Эрнис Султанов

Что называют фазой гармонического колебания? Начальной фазой гармонического колебания?

Светлана Курочкина

физическая величина Ф (t)=(wt+ф0), определяющая величину смещения даной точки, участвующей в колебаниях, в данный момент времени называют фазой колебания. она является аргументом функций cos или sin, измеряется в радианах или градусах. величина ф0, т. е. значение Ф (t) в момент t=0 называют начальной фазой.