Наталия Воробьева

Физика, гармонические колебания.

Подскажите, от чего зависит будет ли cos или sin в кинематическом уравнении гармонических колебаний
X=Xm Sin или Cos (W0t + φ0)

Ну не просто же так есть такая вариативность? Значит есть какая та разница

также в задачах получается разный ответ если брать синус или косинус

спасибо, а то у меня скоро самого сдвиг по начальной фазе)

Сергей Синьков

Синус от косинуса отличается сдвигом фазы на pi/2. Т. е. просто поменяется значение начальной фазы фи0. Это тригонометрическое тождество (знаете, что такое тождество?).