Саша

Помогите решить! Диагональ АС равнобедренной трапеции ABCD перпендикулярна боковой стороне CD .

Угол CAD равен 60 градусов. Найдите площадь трапеции если AD=8см

Игорь Гоцман

Решение: CD=AD*sin60=?; AC=AD*cos60=?
Высота СН=(CD*АС) / АD =?
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований.
По т. Пифагора АН=sqrt(AC^2-CH^2)=? - ПОЛУСУММА ОСН-НИЙ
Sтр=AH*CH=?