Александр Самохвалов

Роль астрономии в научно-техническом прогрессе и развитии общества

Ярик

Мы хотя бы узнали что Вселенная гораздо больше чем кажется.

Андрей Щипилов

движение планет, траектории, вращение и т. п. , на самом деле астрономия очень сложная, в вузах изучают физику астрономии, а не то что в энциклопедиях за 1-2 стр пишут, движение ракет, расчеты, полеты в космос немалую роль сыграла астрономия

Мария Грибенко

Ракеты и их полеты не относятся напрямую к астрономии - это просто область техники. А на самом деле роль астрономии стала проявляться еще в древнеегипетском обществе - жрецы Египта научились предсказывать солнечные затмения и с помощью своих знаний приводили народ к покорности и усмиряли бунты. Затем роль астрономии проявилась в том, что народы живущие на берегу океана научились определять время максимальной высоты приливов и отливов. Потом - в средние века астрономия стала сильно помогать мореходству - даже древние мореходы по высоте солнца или звезд с помощью примитивных деревянных дисков уже умели определять широту на которой плывет судно. А так же важнейшая помощь даже от простейшей астрономии была для мореходов и путешествеников - Полярная звезда без всякого компаса очень точно указывает на север. Затем после открытия Коперника все поняли что на самом деле Земля вращается вокруг Солнца - значит она - шар, и зная это стало возможным производить многочисленные физико-технические вычисления. Законы вращения планет по элиптическим орбитам помогли уточнить законы Ньютона. Про современное значение астрономии говоритьт даже не приходится - оно слишком велико. Это от исследования близких и далеких от нас звезд и планет, до открытия некоторых химических элементов - например гелия, который впервые был открыт на Солнце с помощью астрономии, а не на Земле.