Наталья Лебедева

С кошкой лучше, чем с собакой, её выгуливать не надо и прокормить легче?

Ал
Алла

согласна

Наталья

тут как бы 2 стороны медали, вроде с кошкой и гулять ненадо и кормить меньше, но проблема возникает в когтях, мебель дерут, частенько не в лоток ходят, помыть кошку это вообще целая проблема (есть конечно исключения, но это так редко) ,
с собакой все это в щенячестве проходиш, с кошками нет, но зато с кошкой проблем меньше в плане дресировки, обучение и т. д. (тока лоток и когтеточка)
поэтому многие собачники скажут, что они лучше прогуляються чем лотки убирать, а кошатники скажут, что они лучше лоток уберут чем в любую погоду гулять с собакой

у меня и кошки и собаки, поэтому с кем лучше я даже выбрать не смогу, мне хорошо когда все со мной!!!!

Ан
Антон

Мне и с собакой и с кошкой хорошо.

Равшан Азимов

А у меня вот так:

Людмила Пронина

Вам лучше не иметь ни кошки, ни собачки. СОВСЕМ легко будет.

Альберт Ломанов

Кошка лучше. Если она чувствует, что человек её по нраву, она никогда не кинет, даже в трудную минуту.
Кошка - это личность, к ней подход нужен. Кошки очень умные, но их мозг поменьше, чем у собак, поэтому дрессуре не поддаются.

А собаки продажные. Одно слово, что верный друг - жрать захочет, продаст хозяина за кусок колбасы; так, кстати, прикармливают охранных собак 😉
Если тебе будет плохо, собака от тебя не отойдет - будет ждать, когда ж ты принесешь жратвы, ляжет на пол и будет скучать с нещастным видом покинутого ребенка ))

А кошка - нет. Кошка первой к тебе придет. И поймет, что тебе плохо.

Конечно, не все так категорично. Собаки, которые живут долго с хозяином, забывают, что может быть как-то по-другому; это и называется верность и дружба )

Диловар Шарипов

Єто кому как))

Timur Yusifov

всегда любила кошек, за тот уют, который они создают дома. Ни когда не могу быстро заснуть без мурлыкающего рядом клубочка шерсти.... От собаки шум слишком уж большой, а еще пахнут. Конечно, если своя собака, то как-то принюхиваешься уже. . да и "свое не пахнет" Но тем не менее, как не зайду к собачникам, особенно к крупным собакам (которых я больше люблю) запах всегда есть

Серега Пирогов

Я смотрю на это немного по другому, хотя люблю и тех и других. С собакой, я гуляю (потому что люблю, дрессура, тоже мне интересна с детства) а котя, у меня был, очень давно и боюсь такого же не найду, поэтому пока собаки, а там видно будет!)))

Алексей Семин

Смотря с какой целью Вы хотите завести животное: если с целью ухаживать за животным, окружать вниманием и заботой - заведите кошку, а если с целью - иметь друга, компаньона, который наградит Вас в ответ на Ваши заботы о нем своим безмерным обожанием - заведите собаку. У меня есть и кошка и собака и они не заменяют друг друга. Мне очень нравится притча о кошке и собаке. Собака думает: мой хозяин меня кормит, заботится обо мне, любит меня - он Бог; кошка думает: мой хозяин меня кормит, заботится обо мне, любит меня - я Бог. Вот так-то.

Ольга Иванова

А еще кошку дрессировать не надо, только вот особой отдачи за хорошее отношение тоже ждать не следует, будет вести себя так как она хочет))

Александра Решетникова

Котейка мягкая и под хвост ногой поддеть можно, а эту образину слюнявую выгуливай еще в 6 утра на -40 морозе.

Катя Соловова

с ними забот меньше, да и вообще они милые и ласковые существа. на людей не кидаются, никому не мешают.

Ал
Александра

я больше кошек люблю

Юл
Юлия

Если смотреть на это с такой позиции, то зачем вообще вам животное?

ОК
Оксана Красноярцева

С собакой лучше, с ней можно гулять в разных местах, можно переезжать из города на дачу и обратно без проблем и заниматься разным собачьим спортом. А если нужно, то и серьёзной работой, от которой зависят жизни людей - искать наркотики, взрывчатку и мины на разминировании, людей под завалами, слепых сопровождать, и тд. Ест собака больше, но при правильном режиме кормления всё, что дадут, без выпендрёжа.
Ну а кому для друга жалко времени и еды, кому лишь-бы посидеть на диване и зад поотращивать, то да, кошка самая тема.

Александр Бовт

моё мнение таково:
- если смотреть со стороны еды, ухода, внимания и прочих проблем, то собака немного лучше. Нет проблем с выгулом, дома собака гадить не будет, меньше шерсти (хотя смотря ещё какая порода) , нет разорванных обоев, мебель будет в порядке, ест собака не очень много (зависит от размеров) , да и питание разнообразное, в основном всё подряд, при различных поездках с собакой проще, чем с кошкой. Да и прогуляться, дрессировать одно удовольствие. С кошкой всё сложнее. Много шерсти, ну кроме сфинксов ))) Часто обои внизу разорванные, мебель может быть испорчена, если не приучить к когтеточке, не всегда ходят в лоток, особенно капризничают, если не кастрированные, метят свою территорию. В плане ветеринарки всё одинаково дорого, что лечить собак, что кошек.
- если смотреть со стороны любви, заботы и мимими )))) то здесь всё просто, любишь животное, то и ухаживать будешь соответственно, Не возникает проблем ни с едой, ни с уходом, дрессировкой, уборкой, шерстью и прочим. И не важно сколько ест кошка, сколько собака - любимому животному отдашь свой последний кусок и будет внимание.

У меня была и собака и кошка, разные ситуации возникали )) Сейчас у нас маленькая собака, 2 кенара и 2 волнистых попугая. Кошка от старости давно умерла. Собака и 2 кенара мамины, а попугайки мои, сейчас переезжаю и заберу их. Вот маме попугаи точно не нужны, у неё и так три любимца, да и не любит и раздражается, что от них много пуха и шелуху частенько выкидывают за пределы клетки, а когда линяют вообще можно перьевую или пуховую подушку соорудить )))) А мне не сложно пару, тройку раз за день пройтись веником и собрать шелуху вместе с пухом. Как я к своим птицам отношусь, так и они мне внимание своё всё отдают и ждут, когда я к ним подойду, чтобы поиграть или побегать по моим рукам.
Впрочем, не важно, кого возьмёте, каждое животное требует внимания, уход, ласку. Со всеми не так просто. Кого больше любите, того и берите. А если уж мерить по тому, кто сколько ест и надо выгуливать или нет - так лучше НИКОГО НЕ БРАТЬ, животных не будете мучать и себе облегчите жизнь, если уход за животным для Вас обуза.

Как-то так.

Мухаммаджон Бахриев

Кошку с дерева не снять, из под машины палкой не выудить, царапается.. . Запереть и пусть знает))

Алексей Евтюхин

Вы как-то путаете ЛУЧШЕ и ЛЕГЧЕ.
С кошкой однозначно легче, чем с собакой.
Лучше ли? Вопрос в том, что конкретно Вам надо.
Собака - полноценный партнер по деятельности.. . если эта деятельность имеется, конечно. Ну то есть если человек занимается активными видами спорта, пешим туризмом, охотой и т. д. , готов работать и заниматься с собакой, то собака даст такую глубину взаимодействия, что кошкам и не снилось.

Если же нужен зверь для создания уюта, при этом желательно нетребовательный, с которым сотрудничать не надо, достаточно просто любить и получать удовольствие от его существования, от симпатичности, умилительности, пушистости и прочего, зверь который просто дает тепло - кошка отличный выбор, во многих случаях и получше собаки.

У меня были и собаки, и кошки, и я как-то не представляю, как одно из этих животных может заменить другое. У меня идеальный кот, но собакой ему не стать. И наоборот.

Сергей Ермаков

Кому что. А кто-то заводит и тех и других и побольше)
Я люблю всех, но держу собаку

Рустам Халиков

А у меня Кузя-кот, но у мамы ещё собаку выпрашиваю (английского кокер спаниеля)