Роман Сидоренко

Что значит "Стучит апекс в первой секции", роторный мотор, мазда рх-8???

Сергей Данченко

То же, что и "стучит поршень в первом цилиндре" у поршневого двигателя.)) )
Главным врагом любого роторного двигателя является износ апексов - уплотнителей между камерами сгорания (вроде колец-у поршевого) . На каждом роторе их по три штуки, а роторов два (две секции). Этой очень маленькой пластине приходится принимать на себя огромные перепады температур и давления при маленьком пятне контакта с поверхностью камеры сгорания.
Ну а двигатель РыКСы-двухсекционный (типа как двухцилиндровый) .
Значит: износ (излом) апекса в первой секции из двух.