Инга

Чем отлиются муз. размеры 4/4, 2/2, 8/8... (или, другой пример, 2/4, 4/8...)?

Другими словами, почему нельзя "сокращать" дробь, ведь длительности целой ноты (и её частей) -- условная, зависит от темпа. То есть, какая разница: 4/4 или 2/2 с вдвое большим темпом?

Анна Лобко

Ну вообще-то люди придумали это не просто так.. . Допустим произведение у тебя с темпом Allegretto и каждый такт расписан восьмыми и шестнадцатыми, тут просто смысла не будет ставить размер 2/2... тут явно логичней поставить 8/8 и не париться.. . Аналогично и к остальным.. . Да и к произведению, у которого темп жутко быстрый (vivache допустим и ритм 200 ударов в минуту. . я примерно.. . на угад сказал.. . ну в общем быстро... ) тут бессмысленно ставить 2/2 4/4 и т. д....

Вячеслав Фокин

Разница будет лишь в написании самих нот на нотном стане.

Maral Iskandarova

Я присоединяюсь к вопросу. В каких тогда случаях использовать 2/4, а в каких 2/2?