Ан
Антон

в чём разница между размерами 2/4 и 4/4?

Галина

2/4 - раз, два, раз, два... То есть одна ударная доля и одна безударная
4/4 - раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре...То есть одна ударная доля и три безударных

Лена Барышева

Ну я полагаю автор вопроса это и так знает. Думаю. что 2\4 употребляется в более быстрых. легких темпах.
4\4 размер более широкого дыхания. Объем так сказать другой..

Алина Ерёмина

Она просто неочевидна, и сгоряча эти размеры легко спутать. Но если вслушиваешься внимательно, то всегда можно безошибочно понять вид пульсации: "вдох-выдох" или "вращение". Чисто по ощущениям.