Михаил Московченко

В чём разница между симфонией и сюитой?

Макс Синицын

Симфония - четырехчастная крупная форма с единым сюжетом интонационной средой и идеей. Сюита - это "сборник" миниатюр, который могут звучать и как отдельные произведения, т. к. не связаны интонационно или сюжетно. Сюита иногда пишется "по мотивам" какого-либо сюжета, обычно широко известного, но все же представляет собой не связный "рассказ" этого сюжета, а набор зарисовок различных сцен из него.

Сергей Борискин

Симфония - крупное произведение, содержащее несколько частей... Симфо?ния (от греч. ???????? — «созвучие» , «благозвучие» ) — музыкальное произведение для оркестра. Как правило, симфонии пишутся для большого оркестра смешанного состава (симфонического) , но существуют и симфонии для струнного, камерного оркестра. Сюита (франц. suite, буквально — ряд, последовательность) , одна из основных циклических форм инструментальной музыки. Состоит из нескольких самостоятельных, обычно контрастирующих частей, объединённых общим художественным замыслом.