Марина

В чём заключается "рок (проклятие) девятых" симфоний?

Ирина Минакова

Проклятие девятой симфонии — суеверие, состоящее в том, что, начиная с Бетховена, всякий композитор, написавший 9-ю симфонию, умирает вскоре после этого. Если заглянуть в историю музыки, то в ней можно обнаружить интересные совпадения - факты, рассказывающие о проклятии девятой симфонии. Оказывается, многие известные композиторы умерли после написания симфонии, которая была пронумерована как десятая. Это и Бетховен, и Брукнер, и Шуберт и ряд других музыкантов. Малер же, пытаясь сбить с толку злой рок, свое девятое сочинение назвал «Песнь о Земле» , вместо того, чтобы присвоить ему порядковый номер. Однако это ему не очень помогло. По прошествии некоторого времени, Малер все же назвал одну из своих симфоний девятой, и, начав работу над десятой, умер. А вот Глазунов оказался несколько хитрее: начав работу над симфонией № 9, оставил ее незаконченной. И, может быть, благодаря этому прожил еще 25 лет. Некоторым как-то удалось обойти это проклятие, оставив за собой не один десяток произведений. Например, Моцарт сумел написать 41 симфонию, а Гайдн целых 104. Но это уже их секрет.

Легенда о «девятой симфонии» и ее происхождение
Считается, что впервые о Проклятии девятой симфонии написал Арнольд Шёнберг, приписав изобретение этого предрассудка Густаву Малеру. Согласно Шёнбергу, Малер держал в уме два прецедента: самого Бетховена, умершего во время работы над Десятой симфонией, и Антона Брукнера, в конце жизни работавшего над Девятой (финал которой, по-видимому, так и остался недописанным) , однако по сути дела эта симфония тоже была десятой, потому что от одной из своих симфоний Брукнер отказался, поставив на ней вместо номера знак (теперь эта симфония известна как Нулевая симфония Брукнера) ; строго говоря, ранее Брукнером была написана ещё одна симфония, но это сочинение сам композитор изначально считал ученическим опытом. Брукнер в своём творчестве непосредственно ориентировался на Бетховена и, приступая к своей Девятой симфонии, намеренно взял для неё ту же тональность, в которой написана Девятая симфония Бетховена. Малер, по утверждению Шёнберга, увидел во всём этом мистическую закономерность и попытался обойти её, дав подзаголовок «симфония» своему произведению «Песнь о земле» , представляющему собой шестичастный вокальный цикл для двух голосов с оркестром. После этого он завершил свою Девятую симфонию и умер во время работы над Десятой (характерно, что и у Бетховена была непронумерованная Хоральная симфония) . «Те, кто написал свою Девятую, подходят слишком близко к потустороннему» , — заметил по этому поводу Шёнберг.
В дальнейшем в число композиторов, на которых распространилось Проклятие девятой симфонии, стали включать Франца Шуберта и Антонина Дворжака. В настоящее время принято считать, что Шуберту принадлежит девять симфоний, хотя две из них не были закончены автором (так называемая «Неоконченная» состоит из двух завершённых частей и наброска третьей, симфония ми мажор полностью написана, но не оркестрована) . Дворжак написал именно девять симфоний, но первая из них никогда не исполнялась, не публиковалась и сам композитор считал её рукопись безвозвратно потерянной. Более или менее очевидно, что ни Малер, ни Шёнберг не имели этих двух авторов в виду.
В настоящее время вспоминающие о Проклятии девятой симфонии приводят целый ряд композиторов XX века, чьё симфоническое творчество остановилось на девятой симфонии. Наиболее значительные среди этих имён - Ральф Воан Уильямс, Малкольм Арнольд, Курт Аттерберг, Роджер Сешенс. Александр Глазунов начал работу над своей девятой симфонией, но отложил по завершении первой части и более к замыслу не возвращался, прожив ещё два с половиной десятилетия. Девятая симфония стала последней и для Альфреда Шнитке, писавшего её непосредственно перед смертью; кроме того, занявшийся по просьбе вдовы Шнитке воссозданием произведения Николай Корндорф умер во время этой работы.