Людмила Симакова

Какие есть виды торговли ценными бумагами на организованном рынке ?

Дулат

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. Регулирование рынка ценных бумаг закреплено в Законе “О рынке ценных бумаг”.

В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличается от определения рынка любого другого товара, например нефть. Отличия появляется, если сравнить сам обьект исследуемого рынка. Номенклуатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а для ценной бумаги – своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т. д. Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг является товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производством по отношению к ним.

Классификация видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг.

Так различают:

- международные и национальные рынки ценных бумаг;

- национальные и региональные (территориальные) рынки;

- рынка конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т. п. )

- рынка государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

- рынки первичных производственных ценных бумаг.

Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, является:

- рынок банковских капиталов,

- рынок ценных бумаг,

- валютный рынок,

- рынок страховых и пенсионных фондов.