Дима Морозов

Надо ли удалять кусты клубники которые не цветут ?

сейчас цветет клубника, а некоторые кустики богаты листвой, а цветков нет... что с ними делать: удалять или нет ?

Кр
Кристина

Начиная с прошлого года удаляю без жалостно. Но только не весной, а после плодоношения остальной. Вдруг кустик просто припозднился. Как правило, если в первый год не цвела (хоть один бы цветочек) и дальше ничего не будет. Говорят есть усы мужские и женские. И усы нужно собирать от кустов, которые плодоносили.
Я в прошлом году выдернула кустов 10. Собрала усы от самых сильных кустиков и посадила на место выброшенных. В этом году загляденье, вся грядка в цвету.

Роман Фамилия

Если оно рослое и не цветет, немножко подождите. Вдруг поздняя.
Если и в прошлом году плохо цвела - однозначно выбросить. Толку не будет.

Татьяна Божок

может эти кустики еще молодые чтобы давать плоды. обычно клубника после посадки через год два дает много плодов. не нужно торопиться)

Светлана Вершинина

такие кусты ( с богатой листвой, но не цветущие) у нас называют "бахмотка" - удалять нужно безжалостно - это как трутни среди пчёл

Серёжа Б

Удалять! Есть такая разновидность -усиками по всему саду расползётся замучаетесь бороться

Олег

Зачем удалять, зацветут попозже.

Юрий Кокушонков

можно не удалять, только ягод на этих кустах будет маловато