Владимир Винокур

Почему кусты клубники с ягодами, вянут и засыхают как спасти кусты клубники

Рустам Халиуллин

Причины из за которым сохнет клубника:
-------------------------------------------------------------------------------------

Клубника любит воду, поэтому частая причина засыхания куста в период плодоношения — это недостаток влаги. Особенно, если лето выдалось жарким и без дождей. В период завязи плодов полив нужно максимально увеличить. Но и после появления первых клубничек, не забывайте о регулярном поливе.

Отличительная черта такой проблемы — это сухая и потрескавшаяся земля под кустами, листья засыхают, а сами плоды уменьшаются в размерах и тоже усыхают. Но и заливать ее тоже не стоит. В противном случае, могут развиться грибковые болезни или произойдет загнивание плодов.

Пострадать от чрезмерного полива может и корень, который начнет гнить, а это приведет к засыханию наземной части. Недостаток тепла или неправильно подобранный участок. Запомните — клубника любит тепло и солнечный свет, а вот холодного ветра и сквозняков боится. Поэтому, не высаживайте ее в тени деревьев и на открытой местности, где дует холодный ветер.

Также причина может скрываться в термическом ожоге. Поливать клубнику нужно рано утром, когда спала роса или уже поздно вечером. Иначе, жгучее солнце может привести к появлению ожога. Запомните — влага должна успеть впитаться до появления палящих лучей

Галина Фокина

Если после полива клубника серез день всё-равно вялая, то поковыряйте, например старой вилкой, у корней. Возможно там завелись (принесли с навозом или с компостом) хрущи.

Леночка Панова

Или недостаток полива или личинки майского жука

Оксана Фёдорова

Полив конечно же)

Andrey Agafonov

У меня действительно сохнет. Утром стоит бодрая, а уже к обеду вянут листья. Приходиться поливать.

Maral Iskandarova

От такой жары всё сохнет не только клубника, надо чаще поливать. Вчера только со шланга всё улила, думаю ну хоть денёк выходной будет. А пошла сегодня, а там всё уже сухо.