Ирина Резниченко

как зарядить свинцово-кислотный аккумулятор 12 V/9,0 Ah? (желательно самодельный способ.... ) Заранее спасибо. ..)

Вадик Королев

нужно взять источник питания на 14-15 вольт и подсоединить к аккумулятору

Ма
Машка

да еще каково состояние данного аккумулятора на сей момент.

Юрий Никулин

Лобой источник постоянного тока напряжением 14-15В и желательно с возможностью регулировки тока. Выставьте ток зарядки 1-2А.

Ма
Макс

По науке- током 1\10 от емкости аккумулятора, это 0.9А. Такое ЗУ обычно есть у автомобилистов.

Ольга Баранова

Собираешь последовательно лампочку, диод и аккумулятор, вкл. в сеть. Получается однополупериодный выпрямитель, зарядный ток зависит от мощности лампочки, диод нужен с раб. напряжением вольт 400 и раб. током ампера два - ну и полярность не перепутай) Со 150-200 ваттной лампочкой такой акк. зарядится часов за 10-12, проверено)

Mehroj Fozilov

через токоограничивающий резистор 2-3 ома, около 5 ватт мощностью, а то источник сгорит либо акум закипит.

Арвен

любой блок питания. .
на клемах должно быть 13 вольт во время зарядки. .

больше - закипит. .
меньше - не зарядится..

Александр Тарханов

Если есть мщная зарядка для автомобиля, подсоединить её к аккумулятору последовательно с автомобильной лампочкой в 10 - 15 ватт (свечей) . Добиться чтоб при зарядке она горела почти в полную силу . Ток при этом составит 0,7 - 1.0 ампера. Контролировать, чтоб не перегрелся. Проще ничего не придуманно.

Денис Шапошников

Наверняка у Вас есть UPS. Там стоит почти такой же. Им и заряжайте. В UPS все реализовано для автоматической зарядки таких аккумуляторов.

Юлия

Заряжать током 0,9 А в течение 15 часов...

Галина

Кислотные аккумуляторы заряжают так ( исходим из вашей емкости) 15 мин током 3 ампера, 1 час током 1,5 ампера и 6 часов током 0,8 ампера....