Яков Цыганков

как чистить аквариум? ? как чистить дно аквариума??

Марина Рубцова

Есть очень простое приспособление-сифон.

Nastena

Пинцетиком какашки собирать вручную.

Настенька Новикова

дно аквариума очищают специальным очистителем грунта продается в аквариумном магазине..

Маргарита Новикова

надо сифонить дно аквариума с помощью сифона.
про сифон поищи в интернете через яндекс. например.))

Ольга Воробейчик

Чистку аквариума всегда сочетайте с подменой воды, иначе толку не будет. Делайте в следующей последовательности:
1. специальным скребком, либо обратной стороной губки для мытья посуды, счищаете водорослевые обрастания со стекол аквариума
2. чистите "стяжки", ребра жесткости, снимаете покровные стекла и промываете их проточной водой, счищая той же губкой водорослевые наросты
3. даете образовавшейся мути осесть примерно 40 минут, после чего чистите дно специальным "сифоном", особенно тщательно у передней стенки, куда падают остатки корма.
4. Доливаете свежую воду, лучше отстоянную 2-3 дня, но можно и сырую (все зависит от объема банки, плотности посадки растений и качества водопроводной воды) . Желательно добавить кондиционер для воды (продается в аквариумных магазинах) . Максимально подмениваемый объем - не более 30%! Для густо засаженных травников - не более 15%.
Собственно, вся наука.

Елена Суржик

сифоном для чистки грунта, сливаете треть от обьёма аквариума, затем заливаете свежей, отстояной воды, а слитую воду сохраняете, в ней полощите фильтр.