Зи
Зинфира

моя бывшая лучшая подруга часто звонит мне, разговаривает со мной, жалуется на других... а мне с ней общаться не хочется

мы с ней уже говорили про нашу дружбу, что все прошло. инициатором была я, меня не устраивало ее поведение, я ее просто часто не понимаю, как и до сих. пор, а если и понимаю, то принять не могу. меня она даже раздражает. как и я ее иногда, я это знаю. после ссоры мы долго не общались, потом начали снова общаться как друзья. у нее есть другие подруги, но как она с ними поссорится - звонит мне. мы просто работаем в одном коллективе, ей, видимо, некому больше сказать, но мне этого не нужно. я готова терпеть то, что мне не нравится в любом человеке, но до того, как он не касается меня - я тебя не трогаю и ты меня не трогай. но тут она общается снова близко со мной. я уже говорила с ней . но все равно она звонит, предлагает вместе что-то делать, пойти или еще что-то. мне ее жалко, хотя я не жалостливая, не подумайте, что я такой ангел, а она жалкая злюка. нет, она добрая и все такое, но мне она не нравится, без нее мне гораздо легче. у меня и так о ней год назад болела голова, я мучалась от дружбы. сейчас не хочу того же. я не могу грубо ей сказать - отвали, не звони, я не хочу с тобой говорить. нет, я не пойду с тобой. а что делать - не знаю. помогите, пожалуйста

Светлана Молчанова

притворись мертвым))

Алексей Михалев

Нужно сказать ей примерно следующее:
"Прости, но дружба с тобой очень сильно вредит мне. Поэтому я больше не могу с тобой дружить. Отныне мы с тобою лишь коллеги - и только! "

Димка Михайлов

А почему это не можете? Слова подходящие вроде бы знаете.. .
Просто научитесь. Умение говорить "нет", отвечать твёрдым отказом сбережёт Вам очень много нервных клеток. Как бы стимул есть, остаётся только решиться.