Дмитрий Тонкопий

Мушмула Германская в домашних условиях надо опылять или нет?

Плоды съедобные или нет? Через сколько она взойдёт примерно?

Аркадий Подгорный

Мушмула бывает японская; германская или обыкновенная; или, как её ещё называют, чашковое дерево у нас не произрастает и само растение я видела только на фото. Мне плоды привезли знакомые из Турции. Как водиться – плоды скушали, а семена из любопытства решили посадить в цветочный горшок. Семена оказались не обычные: довольно большие, блестящие, слегка приплюснутые по бокам красивого коричневого цвета. Горшок взяла небольшой, насыпала готовый грунт для растений, хорошо его полила и разложила семена, присыпала сухим грунтом, накрыла полиэтиленом и поставила в самое тёплое место. Всходы начали появляться только через месяц, тогда горшок я выставила на солнечный подоконник, но первые дни притеняла. Когда сеянцы акклиматизировались на окошке, притенение убрала – солнцу они очень обрадовались. Когда погода на улице нормализовалась, вынесла растения сначала на застеклённую веранду, а потом и на открытый воздух. Мушмула развивалась очень хорошо - сухой воздух и жару переносила замечательно. Уход обеспечивала, как за комнатными растениями: поливала через поддон тёплой отстоянной водой – боялась застудить корешки этого теплолюбивого растения, не допускала даже кратковременного пересыхания почвы, еженедельно подкармливала обычными комплексными удобрениями для комнатных растений. Когда мои сеянцы заметно подросли и окрепли, рассадила их по индивидуальным горшочкам. С началом осени я стала сокращать поливы и занесла обратно на подоконник .В начале весны мой кот неудачно увернулся и уронил одно растение на пол, саженец сломался. Я взяла отломанную верхушку и вставил её во влажный грунт, накрыла банкой. Через некоторое время она укоренилась. Следовательно, мушмула хорошо размножается не только семенами, но и черенкованием. Все саженцы хорошо перезимовали и с наступлением первых по - настоящему тёплых дней я решила высадить их в открытый грунт на лето – лето у нас достаточно тёплое и сеянцы заметно выросли и окрепли. Осенью опять забрала их в дом. Себе оставила только два саженца, остальные раздала знакомым. Мушмула хорошо переносит обрезку, что позволяет сформировать компактные растения. Сейчас моим саженцам три года, осталось подрастить их ещё немного и, надеюсь, я увижу цветение, а, может, и попробую собственноручно выращенные плоды - мушмула в домашних условиях зацветает на 4-5 год. Жалею только об одном, как вырастить мушмулу в открытом грунте я не узнаю, проводить посадку в условиях моего климата бесполезно - мушмула погибнет от первых же морозовисточник