Марина Смирнова

Что называеться критической массой в урановом ядерном реакторе?

Максим Сташков

Может вы это имели ввиду:

Критическая масса — в ядерной физике минимальное количество делящегося вещества, необходимое для начала самоподдерживающейся цепной реакции деления. Коэффициент размножения нейтронов в таком количестве вещества больше единицы или равен единице. Размеры, соответствующие критической массе, также называют критическими.