Лариса Близнякова

Как запускают ядерный реактор?

Если в него просто засунуть топливо, он не работает:)

Что бы ядерная бомба детонировала, нужно сделать массу сверхкритической. Это делают с помощью взрывчатки. А как это делают с реактором?

Владимир Белов

еще как работает. засунь топливо, вынь графитовые стержни - и попрет само. вынешь все - еще и рванет.

Ольга Малышева

Надо дернуть за шмыргалку.

Александра

Поднимают регулирующие стержни, пока коэффициент деления не достигнет 1. Далее в процессе эксплуатации этот коэффициент поддерживается автоматически при помощи всё тех же регулирующих стержней.

Это если мы говорим о реакторе на тепловых нейтронах. Как всё происходит в реакторе на быстрых нейтронах - не знаю, но, вероятно, каким-то похожим способом.

Dilshod Abdumanopov

А про тяжелую воду Вы не забыли? А без неё в реакторах реакции не будет.

U5
Urfan 57

Со страхом 🙂

Mamed Mamedov

зажигалка есть? ..тогда зашает постепенно... стержни графитовые выдвигай, но по-немногу (Чернобыли, Фукусимы лучше издбегать, по-возможности...)