Darina Cocaine

У меня 2 вопроса на счёт Ядерного реактора.

1. Правильно ли я понял как устроен ядерный реактор: Фото ниже.
2.Я не пойму как в активную зону реактора в место жидкого НАТРИЯ можно использовать воду, прочитал на сайте каком то и из головы не лезет этот факт, 1986 год 26 Апреля (ЧАЭС) когда у 4 блока крышу снесло, учёные боялись что ядерное топливо проест дно реактора и на охладительный резервуар с ВОДОЙ попадёт и тогда взрыв будет сильнее. И как после этого можно заливать в активную зону реактора воду !!!Объясните мне тупому !!!Спасибо !!!

Alisher Todgikhanov

1. Фото нету.

2. В реакторах РБМК теплоносителем является вода, а не натрий.

3. При попадании расплавившейся активной зоны реактора в резервуар с водой произойдёт тепловой взрыв, связанный с мгновенным образованием большого объема пара. При подаче воды под давлением в охлаждающие каналы реактора происходит его штатное, постепенное охлаждение, без взрывного испарения больших объёмов воды.