П!
Просто !!! Душа !!!

помогите пожалуйста! нужно выписать словарную статью из орфографического словаря!

какую информацию о слове (основную и дополнительную) можно из неё извлечь (основная информация-для чего словарь предназначен, дополнительная-что ещё можно узнать о слове из этого словаря)?

Ольга Бровкина

Например, выписываем из толкового

Большой толковый словарь

творОг, -А (-У) ; твОрог, -а (-у) ; м.

Пищевой продукт, получаемый из молока при его сквашивании и отделении сыворотки. Жирный, обезжиренный т. Свежий, прокисший т. Протёртый т. Блинчики с творогом. Приготовить из творога сырники. Кальцинированный т.
(полученный при добавлении в молоко хлористого кальция) .

< Творожок, -жка (-жку) ; м. Ласк. Поешь творожку!
Творожный, -ая, -ое. Т. пудинг, пирог.
Т-ая масса
(пищевой продукт, приготовленный из творога, масла, сахара) .
Т. цех
(предназначенный для производства творога) .

То есть узнаем:

1)значение слова - с примерами употребления
(с толкованием неко торых из них)
2)род слова
3)варианты форм родительного падежа
4)варианты ударения в слове
5)варианты ударения в падежных формах
6)однокоренные слова и их формы
(сущ. и прил. - со значениями прилагательного)