Игорь Игоревич

место россии в мировой политике. ответ обоснуйте

Виолета Краун

место России в сравнении с другими странами мира. Согласно исследованиям проведенными российскими учеными (изучалось 192 страны), Россия занимает по потенциалу международного влияния 7-место (впереди США Китай, Япония, Германия, Франция, Великобритания, позади - Индия, Италия). По индексу государственности – 27 место (1-е – США), по качеству жизни – 73- место (1-е у Люксембурга, у США –5-е). По наличию внутренних и внешних угроз 81-е место, (1-е у Эфиопии, Ирак –4, США – 118). По основам демократии – 93 место (США – 18, на 1-м Швейцария) 4. ВВП России (ППС) равняется на сегодняшний день примерно 2 трлн. долларов. Это 7-е место в мире.

У России сохранились некоторые признаки великой державы: территория России более 17 млн. кв. км (для сравнения: Канады – около 10 млн., Китая – 9,6 млн. кв. км). России принадлежит 1/8 часть территории земного шара. Ее природно-ресурсный потенциал составляет более 1/5 мировых запасов. Страна обладает колоссальными запасами пресной воды (только в Байкале объем пресной воды составляет 23 тыс. кубических километров, что равно примерно одной пятой мировых запасов). Потенциал разведанных полезных ископаемых по стоимости равен 28,6 трлн. долларов. Весь объем прогнозных запасов оценивается в 140 трлн. долл. США и Канада отстают от России по природному капиталу на душу населения в 10, а Западная Европа в 27 раз. Страна продолжает сохранять неплохие позиции в производстве: чугуна– 4-е место в мире; стали– 5-е место; угля – 5-е место в мире. По протяженности железных дорог Россия занимает второе место после США, а по степени их электрификации – первое место в мире.

Россия сохранила от бывшего СССР около 60% военного потенциала и занимает второе место в мире по готовому к использованию ядерному потенциалу (лишь в США он на 20% больше чем у России).

Особым направлением внешней политики России является взаимоотношение со странами СНГ. Экономика России до сих пор тесно связана с экономикой этих стран. Перспективы отношений со странами СНГ во многом будут определяться возможностями экономической помощи этим странам со стороны России. Усиление стремления стран СНГ к интеграции с Россией будет прямо пропорционально увеличению экономической мощи России.

Укрепление экономики России будет способствовать росту ее авторитета на международной арене в целом и расширению ее возможностей влиять на ход мировой политики.

Подробнее:
~~~~~~~~~~~~~~~~
Место России в современной мировой политике
www.ru.studopedia.su>9…mesto-rossii…mirovoy-politike.html

Галина Соболева

С выходом на международную арену в качестве самостоятельного государства Россия оказалась перед необходимостью определения своего места в современном мире. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН и несет связанную с этим ответственность. Россия обладает одним из крупнейших в мире ядерным потенциалом, что также оказывает влияние на ее место и роль в мировом сообществе.
Россия - самое крупное по территории и седьмое по численности населения государство в мире. Находясь на перекрестке Европы и Азии, она занимает благоприятную геополитическую позицию. Россия располагает большими запасами природных ресурсов, имеет высокий научно-технический потенциал. Все это объективно определяет влиятельное ее положение в современном мире.
По мнению аналитиков и экспертов, многое в настоящее время будет зависеть от того, сумеет ли Россия решить свои внутренние проблемы, прежде всего экономические. Именно экономика страны сегодня становится ключевым фактором национальной стратегии выживания, главным показателем эффективности того или иного курса в мировой политике.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Яна Черемисина

тут и обосновывать нечего... Россия является постоянным членом совета безопасности ООН и обладает правом "вето" в нём, помимо ещё 4 стран... США, КИТАЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ... думаю этого достаточно, чтобы понять что Россия входит в первую пятёрку стран мира)))

Ольга Кожевина

Политические успехи:
1. Проведены: саммит АТЭС 2012, г. Владивосток, Универсиада в Казани, 2013, олимпиада в Сочи, 2014; подготовка к чемпионату по футболу;
2. Подписан контракт по газовому сотрудничеству с Китаем, НО валютой расчета объявлены рубль и юань.
3. Принято соглашение о военном сотрудничестве между Россией и Китаем.
4. Заключены соглашения по Каспийскому морю, поставившие крест на планы американских корпораций по аннексии каспийских месторождений нефти, а также запрещено строительство баз НАТО в этом регионе;
5.Создан Евразийский Союз, создаются зоны свободной торговли.
6. Заключен договор на 100% скупку Иранской нефти в обмен на строительство атомных электростанций;
7. Лукойл и "Газпром нефть" купили два нефтегазовых месторождения в Ираке на 20 лет: «Западная Курна-2» и Бадра;
8. Россия печатает деньги для двадцати стран — включая Сирию и Белоруссию.
9. Правильная внешняя политика позволила предотвратить несколько войн. В частности, агрессию США против Сирии (2013), войну между Турцией и Ираном и войну за Карабах (2014).
10. На президентских выборах в Болгарии и Молдове победили пророссийские кандидаты.
11. По мнению журналов - Time, Forbes и Foreign Policy в 2015 г. Путин признан самым влиятельным политиком мира.
12. Визит в Москву (2017) короля Саудовской Аравии.