Ольга Толли

Можете сказать как правильно написать и объяснение

1. При самой энергичной работе мы со всеми этими (не) доделками едва справимся за неделю.
2. (Не) прекращающийся весь день шум ливня.
3. (Не) сдела (н, нн) ая (во) время работа приучает к безделью.
4. Учащимся нужны (не) вызубренные, а осознанные правила.
5. (Не) забываемое впечатление оставила гроза в деревне.

Как правильно должно быть и объяснение пожалуйста.

Юлия Лебедева

При самой энергичной работе мы со всеми этими недоделками едва справимся за неделю.
Не прекращающийся весь день шум ливня.
Не сделанная вовремя работа приучает к безделью.
Учащимся нужны не вызубренные, а осознанные знания.
Незабываемое впечатление оставила гроза в деревне.

НЕ с причастиями

НЕ пишется слитно с полными причастиями, если прии них нет противопоставления или пояснительных слов: НЕЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ, НЕЗАКОНЧЕННАЯ РАБОТА. НЕ с полными причастиями пишется раздельно в следующих случиях: 1) если имеется или подразумевается противопоставление: это НЕ ЗАКОНЧЕННАЯ, А ТОЛЬКО НАЧАТАЯ РАБОТА ; 2) ЕСЛИ ПРИ ПРИЧАСТИИ ЕСТЬ ЗАВИСИМЫЕ СЛОВА: НЕ ЗАСЕЯННОЕ КРЕСТЬЯНАМИ ПОЛЕ; НЕ ЗАКОНЧЕННАЯ МНОЮ РАБОТА. С краткими причастиями НЕ пишется раздельно: РАБОТА НЕ ЗАКОНЧЕНА, ПОЛЕ НЕ ЗАСЕЯННО.