Айшат Хамдеева

Хочу поставить под стоящий сборно щитовой дачный дом 6*6 свайный фундамент у кого есть опыт поделитесь

дом построен 5 лет назад на столбчатом фундаменте, весна -осень гуляет как хочет копать под домом для возведения даже мелко заглубленного фундамента очень накладно что можно еще сделать с учетом малого бюджета

Юлия

берешь 10 тонный домкрат, поддерживаешь часть дома, копаешь вместо своего столба яму вручную и не очень глубоко, дача же надо размер фундаментной лежки примерно 50х50х15(20) см и на нее делаешь упор, а вот чтобы не пучило грунт, надо от каждой лежи в сторону периметрового дренажа прокопать канавки и заполнить их щебнем для отведения воды, уклон соответственно надо выдержать, щебень перед засыпкой можно закрыть рубероидом. отведешь воду не будет пучить грунт, соответственно дом гулять не будет. Все остальное будет накладно. На такой размер надо не больше 12 фундаментных лежек, там сам уже прикинь. На все уйдет меньше куба бетона, в 0.5 можно уложиться, ну а на щебенку придется не пожалеть. В крайнем случае используй крупный песок.