Оксана Суворова

какой тип климата Японии

Ве
Вера

На севере страны климат умеренный, а на юге - субтропический и тропический муссонный.
Лето достаточно жаркое по всей стране - от +30 С на севере до +38 С на юге. Летом выпадает максимальное количество осадков - от 700 мм на севере, до 1200 - на юге, при этом влажность воздуха очень высока, часты тайфуны.
Средняя температура зимой достаточно низкая - от -15 С на Хоккайдо, до - 5 на о. Хонсю и до +16 С на архипелаге Рюкю. При этом выпадает достаточно большое для столь южных широт количество снега