Камышева Марина

Биология, Задачка, пожалуйста

Масть (окраска шерсти) лошадей может быть серая, вороная (черная) и рыжая. Доминантный ген "А" контролирует серую масть, доминантный ген "В" - вороную, особи с двойным рецессивом - рыжие. При наличии в генотипе организма неаллельных доминантных генов масть лошадей серая. Напишите возможные генотипы серой, вороной и рыжей лошадей.

о спасиб, поняла

Илья Королев

Рисуется схема-таблица: по горизонтали такие варианты сочетания генов: АВ, Ab, aB, ab
по вертикали такие же. В ячейках "скрещиваем" значения по вертикали и горизонтали -- получаем генотипы. Исходя из данных задачи, описываем получившиеся масти