Владимир Баландин

Решите задачки по биологи)))

1.У томатов ген, обуславливающий нормальный рост доминантен по отношению к карликовости. Какого роста будут потомки от скрещивания гетерозиготных нормального роста растений с карликовыми?

2.Зеленая окраска люпина доминирует над желтой. Скрестили растения зеленого сорта с желтым. Получили гибриды F1 20 штук, все зеленые. Гибриды F1 снова скрестили с растениями желтого сорта и получили 244 растения F2.

Имя

Аа аа
нормальные Х карликовые
гаметы: А и а а

Аа - нормальные : аа - карликовые

2) ВВ вв

зеленые Х желтые

F1 зеленые Вв

Вв вв

зеленые Х желтые

гаметы: В и в: в

Вв вв

F2 зеленые : желтые