Александра Карпенко

Помогите решить 2 задачки по биологии!

1.Есть кубик, вырезанный из бедренной кости быка. Можно ли определить как он (кубик) был расположен в кости? Ответ обоснуйте.

2.У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Маргарита Гончарова

Бедренная кость - трубчатая, имеет особое строение, поэтому можно отпеделить по спилу какая это кость. Кость растет за счет надкостницы.