Татьяна Переверзева

Помогите решить задачку по биологии))))

В последовательности одной из исходных цепей ДНК А Г Ц А Г Г Т А А произошла мутация-выпадение второго нуклеотида в третьем триплете. Используя таблицу генетического кода, определите исходную аминокислотную последовательность. Изменится ли первичная структура исходного полипептида? Ответ поясните. К какому виду мутаций относится данное изменение?

Ал
Александр

Исходная: сер - сер - изо. Изменится, так как останется всего 2 нуклеотида, а аминокислоты кодируются триплетами. Значит изолейцин не присоединится к синтезированной молекуле. Это генетическая мутация.

Виктория Дайнеко

Неправильно. Исходная последовательность аминокислот: сер - сер - иле.

Меньков Дис

Мутация кстати относится к виду делеции