Денис Филатов

Помогите решить задачку по биологии

Признак окраски оперения у канареек сцеплен с Х - хромосомой. При скрещивании самки, имеющей зеленое оперение Доминантный признак) , с коричневым самцом в потомстве оказалось 8 птенцов, среди которых два самца имели коричневое оперение. Определить генотипы родителей. Сколько в полученном потомстве зеленых самок?

Александр

Пусть Х - зеленое оперение, х - коричневое. Т. к. в потомстве появились самцы с коричневым оперением, самка была гетерозиготна по этому признаку, т. е. ее генотип - Хх, самца - хУ. Потомство: Хх, ХУ, хх, хУ в соотношении 1:1:1:1. Зеленых самок 25 %, т. е. 2 (генотип - Хх)

Па
Паша

У птиц гомогаметен мужской пол. У самки с доминантным признаком все потомство будет с доминантным признаком. Если у двух самцов проявился рецессивный признак значит произошла мутация, или еще что-то (например действие других генов) .

Задача не имеет решения.