Prinzkosmos1 Astra

Помогите с задачкой по биологии!!!!

В природный белок входит 300 аминокислот. Сколько молекул воды и пептидных связей образуется при образовании этого белка??

Ирина Дроздова

чтобы связать 2 аминокислоты выделяется 1 молек воды и обр 1 связь. значит 299 связей и столько же воды

На
Наталья

Аминокислоты в белке связываются между собой в результате взаимодействия карбоксильных и аминогрупп с выделением воды :
НOOC-R-NH2 + HOOC-R-NH2 + .
Пример - поезд. Посчитай количество стыков в поезде из 300 вагонов.
300 - 1 = 299 - это пептидных связей
столько же и молекул воды образуется.