Андрей Михеев

Древние колесницы. Насколько древние колесницы были эффективны в бою?

Юл
Юлия

...Вас в Гугле забанили?

Ан
Андрей

смотря для чего и в каком именно промежутке времени, а вообще они были чем-то в роде БТР-ов в свое время ...

Владимир Тимошкин

Скорее всего, колесницы - это древние тачанки. Из школьной программы мы знаем о них из Египта и Ассирии, но мало кто знает о колесницах, существовавших на просторах Евразийской степи. Что интересно они широко использовались в бронзовом веке. В скифский период и позже, когда основной ударной силой была конница, их значение уменьшилось. Раскопки курганов показывают, что были колесницы на Донской земле. В некоторых случаях части повозок найденных в захоронениях относят к древним кибиткам кочевников.