Гарик Кобрава

Что, такие мы и есть -Иваны, не помнящие родства?

Слова известного профессора, академика Шмакова Сталь Анатольевича,

Андрей Журавлев

Ну, кто вы такие - нам откуда же знать?

Ольга

Мы помним, вы не знаю.

Нурали Садуллаев

большинство. Я только прадедов и помню, а глубже историю семьи не знал даже мой отец.

Ольга Юдина

Иван, родства не помнящий
Все слышали поговорку : * Иван, родства не помнящий*. И я вот тоже слышал. А вот если ещё и подумать.. .
Ну, происхождение имени Иван известно. Это слегка изменённое библейское Иоханан. На западе оно произносится как Иоганн. То бишь истоки имени чисто еврейские. Теперь вспомним Россию XIX века. В российскую армию призывали еврейских детей Тот, кто внимательно читал историю, тот слышал о кантонистах. И как их воспитывали. Государь-император напутствовал *воспитателей* : " девятерых забей, десятого представь! " И забивали. Зато выживший кантонист становился образцовым воякой. Часто - выкрестом. И давалась ему простая русская фамилия. В отдельных случаях - напоминавшая о его еврейских корнях ( например, Нахимов ). А чаще - не напоминавшая. Выслуживались они до унтеров, Становились Георгиевскими кавалерами ( как Трумпельдор) . И даже получали за храбрость личное ( не потомственное ) дворянство. Женились после отставки : кто на еврейках, кто - на русских.
И бродят теперь по земле русской махровые антисемиты, в жилах которых немалая толика еврейской крови.. .
Такие вот аллюзии.. .

Поэтому многим не стоит козырять своей национальностью...

Виктор Дейнеко

Слова эти Ш. С. А. сказал давно. Сейчас по-моему, многие интересуются своей родословной, разыскивают данные в архивах. Оформляют документально свои исследования, оставляя их на память детям.