Алексей Добровольский

Существует такое выражение. Иван-не помнящий родства Хотелось бы понять-откуда или почему пошло такое выражение?

Intresni Niobicni

Когда-то в Российской империи одним из способов наказания преступников была ссылка на каторгу. А народ с этой каторги бежал. Тот, кого полиции удавалось изловить, при допросе, как правило, назывался Иваном. А когда полицейский спрашивал фамилию, утверждал, что родства своего не помнит.
Точно так же скрывали свое имя и происхождение крепостные крестьяне, сбежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, прочие «беспаспортные бродяги» . Их так и записывали в документах: «Иван родства не помнящий» . Был даже такой юридический термин: «не помнящие родства» .
Простой народ, которому никогда нельзя было отказать в находчивости, стал называть Иваном родства не помнящим каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей.
Сейчас это выражение в широком смысле значит «человек без убеждений и традиций» .

Гуля Шеркулова

новое понятие ему придумал . это мордва меря и мурома и они назвались рускими -. чьими ? --рускими, а своё не помнят . и так до сих пор их эксплуатируют