Юрок Сергеевич

Когда быстро забываешь плохое люди на шею садятся, а когда долго помнишь плохое, что происходит ?

Игорь Семенов

Садятся на шею. когда балуешь и делаешь всё за них.
Когда долго помнишь плохое. то это называется злопамятность. человек САМ СЕбЯ грызёт изнутри. когда про него уже давно и не думают.

Светик Коврова-Степанова

когда быстро забываешь плохое, то не обязательно садить таких людей на шею, можно просто держать их на растоянии, чтобы не смогли на шею запрыгнуть. Ну, а если долго помнить плохое только себе навредишь. В древней мудрой книге об этом сказано так: "«Радостное сердце благотворно, как лекарство, а пораженный дух иссушает кости» (Притчи 17:22).Как видно из этих слов, память об обиде сказывается на здоровье человека.

Cветлана

Развивается злопамятство, а это гораздо хуже, чем забывать плохое и для психики вредно, на внешности отражается не лучшим образом и много ещё чего нехорошего происходит с теми, кто не умеет или не хочет прощать ,,,так что - себе дороже, что называется ,,,выбрасывайте из головы все обиды и живите как душа велит,,,,

Иван

Есть такая поговорка "Кто старое помянет, тому глаз вон", но у этой поговорки есть продолжение, которое почему то очень редко произносится, а между тем целиком поговорка звучит так: "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба". Я думаю память дана нам не для того, что бы забывать, а для того, что бы обрабатывать и сортировать информацию. Это навигатор, и чем лучше он работает, тем эффективней можно ориентироваться в жизни. Память переработанная сознанием откладывается в нас в виде опыта, если происшествие не переработалось умом, не закрепилось, то неизбежно случится повтор, до тех пор, пока не наработается внимание. Опыт - это не граната за пазухой, это скорей охранная сигнализация. А граната - это обида.