Шу
Шульц

кто пользовался цинковой, серной или ихтиоловой мазью? расскажите о них? чем помогли вам? какие побочные эффекты? и тд..

Ирина Маронова

Серная мазь используется для лечения различных кожных заболеваний. Она обладает свойствами размягчать, удалять омертвевшие клетки с поверхности кожи, обладает мягким противогрибковым, антибактериальным действием. Она стоит недорого, продается без рецепта.

Фармакологические свойства препарата

Мазь практически безопасна, но иногда может вызывать незначительную сухость кожи. У нее есть один недостаток - она неприятно пахнет, сильно пачкает одежду, постельное белье. Это нужно учитывать при ее использовании.

Показания к применению ихтиоловой мази

Препараты, в состав которых входит ихтиол являются наиболее старыми, популярными средствами, предназначенными для лечения дерматологических заболеваний. Ихтиоловая мазь является лекарственным средством наружного применения при ожогах, обморожениях, кожных экземах, прыщах, карбункулах, фурункулах, угревой сыпи, гнойных ранах.

Признание людей ее применявших, мазь получила из-за своей эффективности, а также быстрому противовоспалительному действию. Активные вещества препарата моментально проникают под кожу, борются с воспалением, устраняя его изнутри.

Согласно показаниям к применению, мазь используют для снятия воспалительных явлений, для дезинфекции пораженных участков кожи, для усиления кровотока. Препарат обладает слабым обезболивающим эффектом, поэтому его используют для снижения боли при тяжелой форме подкожных прыщей.

Мазь эффективно действует на любой воспалительный процесс, даже образовавшийся глубоко под кожей. Большинство лекарственных средств подобного спектра, действуют только на поверхности кожи. В отличие от них, ихтиоловая мазь воздействует на глубокие слои кожи, поэтому она так эффективна.

В процессе действия препарата, улучшаются обменные процессы, повышается тонус сосудов, увеличивается проницаемость стенок сосудов. В результате, к клеткам кожи поступает больше кислорода из кровеносной системы, устраняются токсические вещества с поверхности кожи. Мазь действует именно на возбудителя воспаления, разрушая и устраняя его из организма.

К сожалению, мазь имеет резковатый, не очень приятный, специфический запах. Но, несмотря на это, каждой семье необходимо иметь ее в домашней аптечке.

Игорь Грачев

Цинковая-сушит. можно при опрелостях у детей и при простудных кожных высыпаниях

Елена Санатуллина

А что лечить собрались?

Анна Коржевская

Цинковая мазь. Фармакологическое действие:
Противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов.

Показания:
"Пеленочный" дерматит, опрелость, потница, поверхностные раны, ожоги, дерматит, язвенные поражения кожи, пролежни; экзема в стадии обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы.
Серная мазь используется для лечения различных кожных заболеваний. Она обладает свойствами размягчать, удалять омертвевшие клетки с поверхности кожи, обладает мягким противогрибковым, антибактериальным действием. Она стоит недорого, продается без рецепта.

Фармакологическое действие:
Ихтиоловая мазь – препарат для местного применения группы антисептических средств. Препарат оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие.
При местном применении активный компонент препарата не проникает в системный кровоток.

Показания к применению:
Препарат применяется в качестве местной терапии у пациентов с ожогами, экземой, невралгией и болью в сустав
Мне они помогали в лечении пациентов, каждая в своём случяае. Ещё Вы забыли мазь Вишневского-куда же без неё.Сейчас есть более эффективные средства. Удачи и здоровья!