Егор Котляров

Помогите додумать, до конца не пойму.

На столе стоят три одинаковых ящика. В одном из них 2 черных шарика, в другом 1 черный и 1 белый шарик, в третьем 2 белых шарика. На ящиках написано: "2 белых", "2 черных", "черный и белый". При этом известно, что ни одна из записей не соответствует действительности. Как, вынув только один шарик, определить правильное расположение надписей?

Ольга Груздева

Вытаскиваем шар из ящика с надписью Ч и Б:
1)Шар Ч, значит в ящике 2 Ч шара, значит остаются еще Ч и Б, а с ними 2Б, но на другом ящике написано 2Б, что есть ложь. Напоминаю, осталось два варианта: в ящике либо ЧиБ, либо 2Б, но 2Б - ложь, значит в этом ящике ЧиБ. В третьем ящике 2Б (тот, что с надписью 2Ч)
2)Аналогичные рассуждения приводят к следующему ответу: надписи 2Б соответствует 2Ч, 2Ч - ЧиБ, ЧиБ - 2Б.