Валентина Лысова

помогите пожалуйста. не пойму (

Через концы А, В дуги окружности в 62 градуса, проведены касательные АС и ВС. Найдите угол АСВ

Алексей Аверкин

Сначала практический совет, Чертёж должен быть максимально точным, чтобы легче найти решение. Здесь углы СBО и САО равны 90° по свойству касательной. (У вас СBО не похож) Сумма внутренних углов четырёхугольника равна 360° Угол BОС=62°. так как его угловое измерение равно угловому измерению соответствующей ему дуги. Угол АСВ=360°-(90°+90°+62°)=118°
P.S Соединять точки А и B не требуется.