Наташа Чернова

негативные черты здравоохранения России. назовите хотя бы парочку отрицательных черт российского здравоохранения

Ан
Анна

Дотаций хватает только на самое необходимое, чтобы не умереть.

Бактыгуль Амираева

В Москве- зарплата у врачей супер, но не все хотят даже за высокую оплату работать.. . Менталитет)

Алексей Шаталов

Колоссальная забюрократизированность.
Высшие руководящие органы абсолютно не доверяют врачам, всё подчинено учёту и контролю материальных благ (денег, препаратов, дорогостоящих обследований) - как бы вдруг чего-то "на лево" не было потрачено.
Бесплатные препараты выписываются по 2-3 дня. В 1й день больной приходит к врачу и обсуждается есть ли необходимость в его выписке. Если она таки есть, то врач выписывает рецепт на 3-х (!!!) бланках, заносит его номер в журнал реестра учёта выписанных медикаментов, и передаёт вопрос на утверждение комиссии врачей (ВК - врачебной комиссии) , заседания коей могут быть вовсе не каждый день (или каждый день, но сегодня уже она окончила свою работу, так что вопрос утверждения и подписи рецептов будет всё равно решатся на следующий день) . На следующий день после ВК больной получает вожделенные рецепты и идёт в аптеку. Приходит и выясняется, что В ТАКОЙ ДОЗИРОВКЕ (или именно ТАКОГО препарата) в аптеке уже нет. Вчера закончился. А для аналогичного или просто в другой дозировке - давай дорогой больной НОВЫЙ РЕЦЕПТ.
Медучреждения де факто превратились в придатки фармацевтических фирм и их оконченых органов - аптек, которые третируют медицину как хотят. Маразм доходит до того, что возвращают рецепты, которые были заполнены разными чернилами (ну, кончилась ручка у медсестры прямо при выписке рецепта, и она, бездумно, конечно, по нынешним временам, продолжила заполнять другой, - оттенок, понимаешь, заметно отличается - и всё, не принимают)
На планёрках и совещаниях никто уже не обсуждает диагнозы и методы лечения. обсуждается "корректность" и полнота заполнения медицинских карточек. Т. е. де факто более ничего от врача не требуется, кроме соблюдения формальностей. Думать вообще не нужно, лечить не нужно - нужно выписывать препараты согласно утверждённым стандартам, нормам, положениям.. .
За малейшие огрехи врача берут за причинное место - и к прокурору. Поэтому невольно воспитывают во врачах установку на избегание ответственности. А это влечёт за собой смерть клинического мышления, незаинтересованность в лечении пациента. Потому что вылечить и вообще - ЛЕЧИТЬ - это значит ИЗМЕНЯТЬ текущее состояние пациента. Это риск и ответственность: а вдруг ему станет ХУЖЕ? Кому оно надо отвечать за это? И пойди потом докажи, что это не от твоих назначений! никто не будет разбираться и вникать.
Поэтому назначения делаются в таких дозах и такими препаратами, которые в принципе не способны как-то существенно повлиять на текущее состояние пациента: ведь вот сейчас он более-менее жив, пришёл вот на приём, значит, не окончательно плох. Вот и хорошо. Главное - чтобы не было хуже, чтобы не МОГЛО стать хуже. Не рисковать, не лезть на рожон. Поэтому и как такового лечения не происходит.