Дима

здраствуйте подскажите мне такую вещь к примеру мне нужно чтобы 8часов горел свет а 6 часов не горел

что бы на 12 v и с минимальными потерямя электричествва

условия полная темнота

Stas'm Был Здесь

Вам нуна машина, которая бы выдавала логическую единицу (ток есть) 8 часов - и 6 логический ноль (тока нет) - в качестве включателя можно использовать контактное реле - обыкновенное электромагнитное (энергия будет требоваться все время - шесть или восемь часов что бы держать реле) - или гезакон (энергия потребуется только на включение и выключение) . Так же нужен генератор этих значений. Если он будет цифровой - нужно написать программу. Если аналоговый - придумать механизм задержки. Например переделать часовой механизм что бы стрелки замыкали контакты и включали реле. Но я Вам предлагаю воспользоваться микроконтроллером: -)

Gx
Gxac

Старое доброе электромеханическое реле времени просто и надёжно решит вашу задачу.

Миша Дудов

тебе нужен либо таймер, либо датчик света, который реагирует на заданный уровень света.