Н*
Надежда *

Как изменится период колебаний математического маятника, перенесенного с Земли на Юпитер?

Лариса ))))))))))

Можно и точнее:
Поскольку период Т=2пКОРЕНЬ (L/g) - то есть период уменьшися пропорционально квадратному корню из ускорения свободного падения g. А поскольку последнее пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату радиуса - то
ПЕРИОД УМЕНЬШИТСЯ пропорционально КОРНЮ КВАДРАТНОМУ из отношения масс Юпитера и Земли, ДЕЛЁННОМУ на отношения расстояния от центра Юпитера до "помещённого на Юпитер маятника*" к радиусу Земли.

* Почему такая странная формулировка: "отношения расстояния от центра Юпитера до "помещённого на Юпитер маятника*" - да просто потому, что у Юпитера НЕТ твёрдой поверхности и потому непонятно, что такое "маятник, помещённый на Юпитер". КУДА собственно пмещённый?? ?
(этот глюк - на совести ТУПЫХ И ПРИДУРКОВАТЫХ авторов современных задачников. Половина землекопа как-то логичнее была 🙂

Ну и Ганс Нафігатахатенко тоже дело написал, период равен 1/КОРЕНЬ (w^2-(a/m)^2), где а -коэффициент аэродинамического сопротивления... .

Ек
Екатерина

ускорится, период уменьшится

Екатерина Зверева

период уменьшится прямо пропорционально отношению масс юпитера и земли

Т. A.

Если учитывать только силу тяготения, период уменьшится. Если еще и сопротивление атмосферы, то наоборот, увеличится (вполне возможно, что колебания вообще пропадут, а будет апериодическое затухание).