Наталья Наталья

Математический и пружинный маятники совершают колебания с равными периодами. Определите массу груза пружинного маятника,

Математический и пружинный маятники совершают колебания с равными периодами. Определите массу груза пружинного маятника, если коэффициент жесткости пружины k=10 Н/м, а длина нити математического маятника l=0,2 м.

Cерик

Масса груза=200 г.

Для матем. маятника: T=2*PI*koren(L/g), T^2=4*PI^2*L/g.
Для пруж. маятника: T^2=4*PI^2*m/k.

Значит, m/k=L/g, m/10=0,2/10, m=0,2 кг.