Дмитрий Евгеньевич

Математический маятник совершает свободне колебания вблизи стены

Математический маятник совершает свободне колебания вблизи стены с периодом колебаний, равным Т. Чему будет равен период колебаний такого маятника, если на одной вертикали с точкой подвеса в стену вбить гвоздь на расстоянии 3/4 его длины от точки подвеса?
Подскажите, пожалуйста, решение.
Спасибо!

Светлана Муха

Полпериода до гвоздя останутся Т/2. После касания нити о гвоздь длина маятника уменьшится в 4 раза, значит по формуле Томсона период уменьшится в 2 раза, и маятник потратит вместо Т/2 меньше времени Т/4.
Тогда 0,5Т + 0,25Т = 0,75Т.