Ирина Теплова

Помогите вывести формулу периода колебаний математического маятника.

Формула периода колебаний известна Т=2п* корень L/g. но как вывести именно эту формулу я не знаю. помогите!

Федор Смирнов

По ссылке Саши Русанова на самом деле слабо понятно, почему период именно такой. Почему это квадрат круговой частоты равен тому, чему он равен? Так что лучше уж вам честно рассмотреть дифференциальное уравнение свободных колебаний, и решать его в предположении малых отклонений от положения равновесия. Описание найдете В ЛЮБОМ учебнике по дифурам.