Светлана

пОмогите с олимпиадой по физике !!!

вопрос №1. Незнайка плыл на надувной лодке по реке вниз и вверх по течению, а затем, прилагая те же усилия, к той же лодке, проплыл такой же путь по озеру. В каком случае незнайка проплыл намеченный им путь за меньшее время ?? Задача № 2. Провода над железной дорогой, питающие током электропоезда натягиваются с помощью системы, она крепится к столбу и состоит из тросов, блоков с изоляторами и стального груза квадратного сечения со стороной а=20 см. Сила натяжения верхнего троса, который идёт от крайнего блока к держателю проводов, равно Т= 8 кН. Какова длина h стального груза? плотность стали p= 7800 кг/м в кубе . Ускорение свободного падения считать равным g=10 м/с в квадрате.

Варвара Павленко

С олимпиадой? А самой влом? На то она и олимпиада что б проверять знания ученика.