Ольга Барахова

2 задачки по геометрии, нужна помощь к завтрашнему дню.

1).Сторони трикутника дорівнюють 15, 20, 28 см. Обчисліть довжину відрізків на які бісектриса трикутника ділить його більшу сторону?
2)Периметр трикутника дорівнює 100см, а одна зі сторін ділиться точкою дотику, вписаного в нього кола, на відрізки 15 і 21см. Знайдіть дві інші сторони трикутника?
+
На русском:
1).Стороны треугольника равны 15, 20, 28 см. Вычислите длину отрезков на которые биссектриса треугольника делит его большую сторону?
2) Периметр треугольника равен 100см, а одна из сторон делится точкой касания, вписанного в него круга, на отрезки 15 и 21см. Найдите две другие стороны треугольника?

Sims Noname

Задача 1.
Отрезки, на которые биссектриса делит противолежащую сторону, пропорциональны прилежащим сторонам.
Задача 2.
Отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки до точки касания, равны.