Олег Меньтюков

Рдшите 2 задачки по геометрии

1 Точки A и C лежат по одну сторону от прямой а. Перпендикуляры AB и CD к прямой а равны. а) докажите что углы ABD и CDB равны. б) найдите угол ABC,если угол ADB равен 44 градусам
2 Медиана AD треугольника ABC продолжена за стороной BC на отрезок DE, равный AD, и точка E соединена с точкой C. а) Докажите,что треугольники ABD ECD равны. б)найдите угол ACE ,если угол АСD равен 56 градусам , угол ABD равен 40 градусам
Мне нужно решение и доказательство этих задач.

Леша Лоев

а вам по первой задаче слово перпендикуляр о чем то говорит? не лентяйничайте, стройте рисунок и ищите нужные формулы