Mari Djon

на западных склонах кавказких гор выпадает большое количество атмосферных осадков, определите причины

Александра Глухова

Немного грубовато, можно сказать на пальцах: нагретый более теплым "ранним" солнцем воздух на восточных склонах, континентальный, но имеющий достаточно высокую влажность из-за близости моря, встречаясь с ещё более влажными холодными массами "западного" более морского воздуха конденсирует влагу и вследствии этого выпадают осадки.