Виктор Снигур

Где в Африке больше всего выпадает осадков?

Настасья Дмитриева

Осадки распределяются по территории материка крайне неравномерно. Регулярные и обильные конвективные дожди выпадают в приэкваториальной части, примерно между 5° с.ш. и 10° ю.ш. Максимальные осадки в Африке (около 10000 мм) отмечены на склонах массива Камерун, обращенных в сторону господствующих юго-западных ветров. На побережье Гвинейского залива осадки связаны с господствующими юго-западными ветрами и годовое их количество велико (до 3000 мм )

В областях к северу и югу от экватора, примерно до 17° в обоих полушариях, осадки связаны с экваториальным муссоном и выпадают летом каждого полушария; годовые суммы их сильно колеблются в зависимости от географического положения и рельефа..

Светлана Романихина

Больше всего осадков выпадает в приэкваториальных районах. Так, например, в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива выпадает 2000-3000 мм в год (с максимумом до 9000 мм на наветренных склонах гор).