Дмитрий

Почему на южных склонах Гималайских гор выпадает до 12000мм осадков в год

Почему на южных склонах Гималайских гор выпадает до 12000 мм осадков в год, а к северу от них - сухие пустыни?

Елена Минченко

Гималайские горы не "пускают" внутрь континента теплый, влажный воздух Индийского океана.
Влага с океанских просторов выпадает осадками на южных склонах Гималаев.

Elif. Uz

Южный склоны Гималаев обращены к Индийскому океану. Из-за большой высоты, Гималаи создают серьезную преграду для облаков, поэтому на северных склонах выпадает мало осадков.